• Профессиональные стандарты

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Профессиональный стандарт педагога

Педагог - ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений - все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.

Введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации.

Зачем нужен профессиональный стандарт педагога

• Стандарт - инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.

• Стандарт - инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.

• Стандарт - объективный измеритель квалификации педагога.

• Стандарт - средство отбора педагогических кадров в учреждения образования.

• Стандарт - основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.

• Необходимость наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями:

• Работа с одаренными учащимися.

• Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.

• Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.

• Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.

• Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.

• Требования к профессиональному стандарту педагога

Стандарт должен:

• Соответствовать структуре профессиональной деятельности педагога.

• Характеристика стандарта

• Профессиональный стандарт педагога - рамочный документ, в котором определяются основные требования к его квалификации.

• Профессиональный стандарт педагога выполняет функции, призванные:

• Преодолеть технократический подход в оценке труда педагога.

• Обеспечить координированный рост свободы и ответственности педагога за результаты своего труда.

• Мотивировать педагога на постоянное повышение квалификации.

• Профессиональный стандарт педагога

• 1. Область применения.

• 2. Цель применения.

• 3. Термины и определения применительно к педагогу

3.1. Квалификация педагога .

• 3.2. Профессиональная компетенция.

3.3. Профессиональный стандарт педагога.

3.4. Региональное дополнение к профессиональному стандарту.

3.5. Внутренний стандарт образовательной организации.

• 3.6. Ключевые области стандарта педагога
      3.7. Профессиональная ИКТ-компетентность.